Как побороть страх перед выступлением?

Ответить
Валерия
Контактная информация:

Сообщение Валерия » 16 апр 2019, 14:48 Цитата

Как быть, если речь готова и ты хочешь выступить, но голос предательски пропадает? :sorry:

SEOmax

Сообщение SEOmax » 16 апр 2019, 14:51 Цитата

Эта проблема знакома каждому. Основа страха перед выступлением — боязнь осуждения. Сердце начинает биться быстрее, дыхание становится частым и прерывистым, ноги подкашиваются. Эти негативные симптомы вызваны собственными мыслями и переживаниями.

Есть несколько приёмов, чтобы избавиться от навязчивых мыслей:
  • Подвигаться. Пройдитесь быстрым шагом, подвигайте пальцами, кистями рук. Такая "гимнастика" позволяет снять накопившееся нервное напряжение в теле и стимулирует работу речевого аппарата;
  • Дыхание. Восстановите свое дыхание, дышите медленно и глубоко. Голос перестанет предательски пропадать, так как будет гораздо больше воздуха в грудной клетке, следовательно, речь станет более чёткой и размеренной;
  • Мысли. Перед выходом на публику не думайте о том, что зрители пришли посмотреть на вас и, тем более, оценить. Думайте об обратном, вы смотрите на них и следите за их поведением. Это снимет напряжение, ведь при таком образе мышления, оцениваете вы, а не вас.
Также не забывайте про правильную осанку, поднятый подбородок, расправленные плечи.
Постарайтесь почувствовать себя свободно и непринужденно, тогда все проблемы отпадут в один миг. Удачных выступлений :hi:

Валерия
Контактная информация:

Сообщение Валерия » 17 апр 2019, 02:39 Цитата

SEOmax, огромное тебе спасибо. Обязательно попробую твои советы, а то в последний раз на конференции жутко волновалась, аж голос попадал.

o5Tolik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение o5Tolik » 17 апр 2019, 02:47 Цитата

Тоже помню, когда учился в школе (в классе 5-7) мы выступали в одном доме культуры. Помнится мне нервничал я не по детски, а потом мне наш препод сказал не смотри на публику, смотри в темноту, которая в перед. И как то становилось легче.

WOWFOR

Сообщение WOWFOR » 20 апр 2019, 13:40 Цитата

Простой совет, поняв и приняв который поможет кардинально изменить ваше отношение к публичным выступлениям. :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Успех презентации практически не зависит от того, что люди о вас думают. Он не связан с тем, грубо говоря как от вас пахнет, сочетается ли ваша рубашка с брюками по тенденциям последней моды или насколько умным и уверенным в себе вы кажетесь. Важно то, насколько успешно вы донесли свою мысль до публики.
Аудитория должна понять основную ключевую мысль вашей речи. Для этого вы должны сосредоточиться на своих идеях, а не на словах. Чем больше вы концентрируетесь на словах, тем выше вероятность, что вы начнёте волноваться ещё сильнее.
Большая часть беспокойства улетучивается, как только вы начинаете концентрироваться не на себе, а на том, что хотите сказать публике и насколько это важно. Тренируясь таким образом все чаще и чаще вы станете не просто оратором, а настоящим профессионалом в данной области. :hi:

Валерия
Контактная информация:

Сообщение Валерия » 20 апр 2019, 14:42 Цитата

WOWFOR, не знаю Вашего имени, но говарю Вам огромное спасибо за такой совет. Понимаю, что нужно концентрироваться не на себя, но когда я концентрируюсь на речи, то я еще больше начинаю волноваться :sorry:

Ответить

Вернуться в «Всё обо всём»